Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: В Белом Доме нас ждало больше сюрпризов, чем мы ожидали


08.06.2016   12:38

В рамках визита в США министр обороны провела первую встречу с заместителем советника по вопросам национальной безопасности США Эврилом Хейнсом в Белом Доме.

По информации Министерства обороны Грузии, на встрече присутствовал помощник президента США по вопросам Европы Чарльз Капчан.

По заявлению Тины Хидашели, повестка дня неизменная: достижение большего успеха в грузинско-американских отношениях, которое переведет отношения между стратегическими партнерами в новую и особую фазу.

"Результаты этих отношений будут выражены в сжатые сроки времени в усилении обороноспособности Грузии"- заявила министр.

На двухсторонней встрече стороны говорили об ожиданиях Варшавского саммита НАТО. По словам Хидашели, Грузия постоянно чувствует поддержку администрации Америки.

Главная цель встречи с заместителем советника по вопросам национальной безопасности состояла в большем усилении политической поддержки США в отношении Грузии.

"Разговор в Белом Доме, разумеется, касался усиления обороноспособности нашей страны. У нас весьма хорошие новости, но об этом мы поговорим в Тбилиси после того, как закончим встречи в оборонном и государственном департаменте. Сегодняшняя встреча в Белом Доме оказалась интересной, поскольку было больше сюрпризов, чем мы ожидали. Я еще раз говорю, что речь идет о части усиления обороны и безопасности Грузии в формате усиления отношений двух стран. Должна громогласно сказать, что совместные успешные военные учения "Достойный партнер" является тем, что обусловило эти новые и интересные новости"- заявила Тинатин Хидашели.

До встречи с Эврилом Хейнсом министр обороны Грузии встретилась с Дэвидом Крамером, который с ноября 2014 года является директором направления прав и свобод человека Института Маккейна. Дэвид Крамер в разное время был старшим исследователем трансатлантических исследований Фонда Маршала США и заместителем Госсекретаря США сначала по вопросам Европы и Евразии (Россия, Украина, Молдова, Беларусь), а потом по вопросам демократии, прав человека, и права труда.

Визит министра обороны Грузии в Соединенные Штаты Америки начался 7 июня и закончится 10 июня. В рамках визита запланированы встречи Тинатин Хидашели с помощником Госсекретаря США Викторией Нуланд, и в командовании трансформации союзников НАТО. 8 июня министр обороны выступит с речью на административной конференции США. Состоятся встречи также в департаменте обороны.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна