Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО обсуждает возможности усиления своего присутствия в Черном море


08.06.2016   18:42

По итогам встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс обсуждает возможности усилить свое присутствие в Черном море. Встреча генерального секретаря НАТО и Георгия Маргвелашвили прошла в рамках рабочего визита президента Грузии в Брюссель, сообщает "КоммерсантЪ".

«Союзники по НАТО обсуждают увеличение военного присутствия в Черном море и многонационального присутствия с большим количеством кораблей», — цитирует ТАСС господина Столтенберга. Однако, подчеркивает он, окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Ранее командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что НАТО откажется от стратегии страхования своих союзников в Европе в пользу стратегии сдерживания России. «Для нас приоритет №1 — это иметь возможность приостановить дальнейшую агрессию России. Саммит НАТО в Варшаве, я думаю, покажет, что союз переходит от страхования к сдерживанию»,— заявил господин Ходжес.

Напомним, выступая утром 19 мая перед началом министерского заседания, генсек НАТО Йенс Столтенберг развил темы, затронутые им накануне на пресс-конференции. Он анонсировал подписание протокола о присоединении к альянсу Черногории, рассказал о планах НАТО финансировать армию Афганистана до 2020 года, не исключил возможности усиления активности в Черном море, а также заявил о важности диалога с Россией в период роста напряженности.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна