Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия имеет все практические инструменты - генсек НАТО


08.06.2016   18:50

Сотрудничество Грузии и НАТО укрепляется и без плана действий по членству в альянсе, при этом лидеры стран-членов НАТО на саммите в Варшаве могут еще раз заявить о важности плана действий по членству в процессе сближения, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"У Грузии есть все практические инструменты, существует Комиссия Грузия – НАТО, существенный пакет мер, а также партнерство и сотрудничество, которое мы развиваем с Грузией. Мы заявили на нашей встрече глав МИД, что план действий по членству продолжает быть составной частью этого процесса", — сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

По его словам, "пока слишком рано предвосхищать, что решат главы государств и правительств".

"Я думаю, что идея заявить о том, что у Грузии есть все практические инструменты, продолжить практическую поддержку Грузии, что мы наблюдаем уже несколько лет, а также отметить важность плана действий по членству в НАТО – это подход, который получает широкую поддержку в альянсе. Важно понимать, что даже без плана действий по членству мы можем многое сделать, чтобы Грузия больше присутствовала в НАТО, а НАТО – в Грузии", — заявил генсек.

По его словам, НАТО приветствует прогресс в партнерстве и сотрудничестве с Грузией, в частности, выполнение принятого на саммите в Уэльсе существенного пакета мер, создание тренировочного центра в Тбилиси, участие грузинских ВС в учениях альянса и проведение Грузией реформ в сфере ВС и демократических институтов. "Все это очень важно, это приближает Грузию к членству и к евроатлантической интеграции", — заявил Столтенберг.

"РИА Новости"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна