Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии ознакомилась с деталями следствия в ЦАР


09.06.2016   13:05

До встречи, запланированной в Нью-Йорке, штаб-квартире ООН, министр обороны Грузии посредством видеоконференции связалась со следственной группой, находящейся в Центральноафриканской Республике.

Тина Хидашели интересовалась ходом следствия, проведенного на основании заявления, опубликованного 29 января текущего года Верховным комиссаром ООН по правам человека.

Чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Эфиопии Вахтанг Джаошвили, и эксперт международного суда, член следственной группы Анна Табидзе из Африки детально проинформировали министра обороны о ходе расследования. По их заявлению, следственную группу Грузии, прибывшую в Центральноафриканскую Республику, встретили доброжелательно. Следует отметить позитивное отношение к следственной группе, которая надлежаще укомплектована по гендерному признаку, и в ее составе наряду с прокурорами есть один психолог.

По информации посла и члена следственной группы, Грузия, получает положительные оценки как от правительства ЦАР, так и представительства ООН и Евросоюза за своевременное проведение следствия в ответ на существующие обвинения. ООН готова полностью передать имеющиеся материалы следствия Грузии.

Грузинская следственная группа приступила к деятельности в Центральноафриканской Республике с 6 июня, и на данное время активно ведет следственные процессы.

Следственная группа укомплектована представителями военной полиции оборонного ведомства, генеральной инспекции, психологического отбора и мониторинга, департамента международных отношений и интеграции в евроатлантические структуры. Членами группы являются также прокурор Главной прокуратуры Грузии и независимый эксперт.

На основании просьбы министра обороны, следственной группе на месте оказывает помощь представитель Министерства юстиции ЦАР.

29 января Верховный комиссар ООН по правам человека заявил о предположительном сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в Центральноафриканской республике иностранными военнослужащими. После этого по приказу министра обороны Грузии была создана следственная группа из 8 человек.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна