Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели: Оглядывание на Россию - фундаментальная ошибка


09.06.2016   18:07

Министр обороны Грузии выступила в Атлантическом совете США (ACUS) с публичным докладом на сессии под названием "Будущее расширения НАТО и новые границы в безопасности Европы".

На конференции, проведенной в исследовательской организации, присутствовали представители академической и экспертной общественности США.

"Сегодня мы очень много обсуждаем и говорим о том, чего хочет Россия, и следует бояться или нет ее гнева, что я считаю нашей фундаментальной ошибкой"- этими словами начала выступление в Атлантическом совете министр обороны Грузии.

По заявлению Тинатин Хидашели, существующее обстоятельство вынуждает страну жить в мире, где доминантными вновь остаются интересы и желания России, именно из-за этого факта есть проблемы у цивилизованного мира.

"Дело касается не расширения НАТО, что мы считаем главной причиной раздражения России, не определено также и то, что собирается сделать НАТО в Грузии и Украине.

Причины следует искать еще дальше, и в другом месте. Причиной раздражения России является энергетическая безопасность, вопрос, о котором сегодня так активно говорят в Европе, и который касается диверсификации энергоносителей. Именно это является главной причиной, а не то, присоединится к НАТО или нет страна с 3,5 миллионным населением.

Дело обстоит именно в географическом расположении Грузии, которая обещает Европе снабжение альтернативными энергоресурсами, а Россию оставляет за пределами общей картины энергоснабжения. Фундаментальная и философская проблема в том, что мы основываем политику на страхе"- заявила Тинатин Хидашели.

Встреча продолжалась в режиме вопросов и ответов, где у иностранных экспертов и аналитиков была возможность лично задать министру обороны Грузии вопросы об отношениях Грузии и НАТО, вооруженных силах Грузии, и внешней политике страны.

Визит Тинатин Хидашели в Соединенные Штаты Америки продолжится встречей с руководителем командования трансформации союзников НАТО, генералом Дэнисом Мерсье.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна