Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дания закупит у США 27 малозаметных истребителей-бомбардировщиков F35-A


10.06.2016   11:17

Дания официально подтвердила, что закупит у США 27 малозаметных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F35-A, сообщает Defense News. На вооружении Королевских ВВС Дании "король неба" заменит устаревающий истребитель четвёртого поколения F-16.

Ранее Newsader опубликовал подробный материал об F-35A, технических характеристиках и истории разработки этого передового, сверхсовременного самолёта.

Решение о модернизации своего флота истребителей Дания приняла ещё в 2010 году, но на ранних этапах программа была свёрнута из-за экономических трудностей. Позднее, в 2013 году, Копенгаген объявил о том, что закупит 30 истребителей, а не 48, как изначально планировалось.

О рекомендации закупить 27 F-35A датское правительство объявило в начале мая. Общая сумма контракта – $3 млрд (20 млрд датских крон). Как отмечает Defense News, конкуренты корпорации Lockheed Martin, разработавшей самолёт, надеялись, что высокая цена отпугнёт Копенгаген, но это не произошло. Помимо F-35A, рассматривались как варианты Eurofighter Typhoon, Boeing F/A-18 Super Hornet и Saab Gripen NG.

Дания была одной из девяти стран-партнёров, принявших участие в разработке и производстве истребителей F-35.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна