Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия единственная причина, почему Грузия до сих пор не является членом НАТО - Хидашели


10.06.2016   20:12

«Всем в этом зале, и за его пределами известно, что единственной причиной, из-за которой Грузия до сих пор не является членом НАТО, является то, что Россия не хочет этого» - заявила министр обороны Грузии Тинатин Хидашели в ходе визита в Вашингтон. В зале, который она упомянула, состоялась встреча, организованная авторитетным исследовательским центром "Атлантический совет".

Министры обороны и иностранных дел Грузии Тинатин Хидашели и Михаил Джанелидзе призывают Запад, сделать смелые шаги в поддержку стремления Грузии к вступлению в НАТО, и чтобы показать Москве, что не она определяет повестку дня. Во время дискуссии в Атлантическом совете Хидашели эмоционально говорила о значении безопасности Грузии не только для Грузии.

"Безопасность моей страны является как раз таки вопросом фундаментального значения для безопасности Европы. И я пойду еще дальше: не существует безопасной Европы, не существует свободной Европы, не существует мирной Европы без Грузии, ставшей частью архитектуры мира и безопасности"- отметила глава оборонного ведомства Грузии.

По ее же заявлению в Вашингтоне 8 июня, ровно за месяц до начала Варшавского саммита НАТО, Грузия надеется, что на этом саммите сделает очередной шаг на пути интеграции в НАТО, несмотря на резко отрицательное отношение России.

Хидашели постаралась убедить собравшихся в Атлантическом совете, что вступление Грузии в альянс первым делом входит собственно в интересы НАТО:

"Вы должны быть более заинтересованы в нашем вступлении в НАТО, чем Грузия. Грузия нужна вам больше, чем нам сегодня необходимо вступить в НАТО. Почему? Потому, что Грузия дает вам возможность доказать России, что она не имеет права вето, что она не управляет вашей политикой, она не принимает решения вместо вас. Поскольку всем в этом зале, и за его пределами известно, что единственная причина, из-за чего Грузия до сих пор не является членом НАТО, это то, что Россия не хочет этого"- заявила Хидашели на встрече в Вашингтоне.

В Грузии, и за ее пределами не раз было сказано, что одним из главных мотивов Москвы во время военной интервенции в августе 2008 года было желание не допустить вступление Грузии в НАТО, несмотря на решение, принятое несколькими месяцами ранее на Бухарестском саммите, что в конечном итоге Грузию примут в альянс.

8 июня Тина Хидашели призвала собравшихся в Атлантическом совете, не считать, что учет интересов Москвы в отношениях Грузии и НАТО урегулирует проблему.

"Если вы действительно верите, что сейчас отказ Грузии, официальный, откровенный, публичный, остановит Россию там, на Кавказе, именно это и есть то, в чем вы неправильно оцениваете Россию"- так думает Тина Хидашели.

В дискуссии, организованной Атлантическим советом, помимо министра обороны Грузии участвовали министр обороны Черногории Милица Пеанович-Джуришич, украинский депутат Хана Хопко, и министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе.

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе в связи с тем, почему НАТО не должна считать угрозой вступление Грузии в альянс, приводит такой аргумент:

"НАТО получила только положительные результаты от расширения, и только усиливалась после каждого этапа расширения. То же самое будет и в случае Грузии. Но следует решить, какую тактику избрать для достижения этого. Решающее значение имеет то, чтобы тактика предусматривала решающие действия и смелые шаги".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна