Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии положительно отнеслись к решению увеличить интенсивность американских военных учений


13.06.2016   14:55

Решение об увеличении интенсивности американских учений специалисты называют важным и заключают, что все это внесет положительный вклад в повышение обороноспособности Грузии. По их словам, все это не случайно совпало с выборами. Они считают, что несмотря на отказ в приеме в НАТО и размещении войск на территории Грузии, в критической ситуации альянс нам сильно помогает. Сейчас же, по их словам, именно критическая ситуация, потому что приближаются выборы и Россия готова к любым провокациям», пишет газета «Резонанси».

Информация о том, что США увеличат интенсивность военных учений в Грузии, распространилась на прошлой неделе. США не планируют размещать в Грузии военную силу на постоянной основе, но планируют увеличить интенсивность проведения военных учений в Грузии. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер в ходе слушаний в комитете Сената по внешним связям. «Сейчас мы планируем уделять больше внимания обучению вооруженных сил Грузии, повышению их обороноспособности. США не планируют размещать в Грузии военную силу на постоянной основе, но планируют увеличить интенсивность проведения военных учений в Грузии», - заявил Майкл Карпентер. В ходе выступления он также отметил, что Россия оккупировала 20% территории Грузии и до сих пор продолжает передвигать административную границу, а также оказывать давление на Грузию.

По оценкам Майкла Карпентера, заявление де-факто лидера Цхинвали Леонида Тибилова о проведении референдума по присоединению к России является еще одним примером давления России на Грузию. «После вторжения России в 2008 году нашей целью стало укрепление устойчивости Грузии и сокращение незащищенности Грузии перед Россией. Две недели назад я был в Грузии и посетил учения «Достойный партнер», которые мы провели вместе с Грузией. Мы помогаем им усилить оборонительные возможности», - заявил представитель оборонного ведомства США. Он подчеркнул вклад Грузии в международные миссии и отметил, что Грузия является вторым самым крупным контрибьютором в миссии «Решительная поддержка» в Афганистане.

«Мы должны понимать, что в те дни, когда в Грузии будут находиться американские танки или проходить американские учения, на нас никто не нападет. В плане безопасности мы должны максимально приблизиться к НАТО, чтобы прекратить разговоры о том, якобы это опасно. Сближение с НАТО - гарантия безопасности», - заявил член парламентского большинства, председатель комитета по интеграции с Европой Леван Бердзенишвили. Важность этого решения не приуменьшают и политологи и военные аналитики... Военный эксперт Вахтанг Маисая считает, что все это рассматривается на уровне двусторонних отношений Грузия-США, но отражается и на отношениях с НАТО, так как США занимают ведущие позиции в альянсе - рычаги военных структур находятся в их руках, поэтому это решение будет полезным в обоих контекстах. По его словам, было бы лучше, если бы США выделили специальные целевые программы, в рамках которых Грузия бы получила устаревшую американскую технику и смогла бы усилить свою обороноспособность.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна