Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НАТО приняло решение о беспрецедентном усилении безопасности Восточной Европы


15.06.2016   15:08

Североатлантический альянс принял решение о беспрецедентном усилении безопасности Восточной Европы. Министры обороны стран-членов НАТО одобрили размещение по одному батальону альянса на основе ротации в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, ряд стран-членов альянса готов принять в них участие, - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

«Мы решили усилить передовое присутствие. НАТО разместит на ротационной основе четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. Я приветствую обязательства многих союзников (по НАТО – ред.) по участию в них», — сообщил Столтенберг по завершении заседания Североатлантического альянса на уровне министров обороны.

Ранее он сообщал, что эти подразделения будут находиться под командованием НАТО, а большую часть каждого из батальонов будут составлять военные так называемых «лидирующих стран».

По словам постпреда США Дугласа Льюта, эти батальоны могут состоять из 800 – 1000 человек, они будут сменяться каждые шесть – девять месяцев и обеспечивать круглогодичное присутствие на территории этих стран.

Три из четырех батальонов сформируют США, Германия и Великобритания. Высокопоставленный представитель альянса сообщил журналистам, что их размещение возможно уже в начале 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна