Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Все дороги ведут в НАТО


15.06.2016   15:24

Посол Грузии в Соединенных Штатах Америки Арчил Гегешидзе дал в Вашингтоне торжественный прием вместе с министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, и министром обороны Тинатин Хидашели, посвященный 25-летию восстановления независимости Грузии. Выступающие говорили о тесном сотрудничестве, сложившемся в течение этого времени между двумя странами, и не раз отметили, что Грузия делает все для того, чтобы стать страной-членом ЕС и НАТО.

"Я пришел сюда не только для того, чтобы отметить 25-летие грузинской демократии, но и чтобы дать почувствовать нашим грузинским друзьям, что Соединенные Штаты на вашей стороне, воодушевлены вами, и поддерживают вас. НАТО допустил ошибку, когда не принял Грузию и Украину. Но я думаю, что в будущем Грузия является реальным кандидатом вступления в НАТО и Евросоюз. Очень, очень важно, чтобы мир узнал, что мы поддерживаем Грузию"- заявил конгрессмен Элиот Енгель "Голосу Америки". Конгрессмен является ведущим законодателем из демократов в комитете внешних отношений в представительской палате Соединенных Штатов Америки.

На приеме собрались сотни друзей Грузии. Здесь были американские политики, законодатели, официальные лица обороны, здравоохранения, торговли, внешних отношений и других департаментов, политологи, аналитики, и представители грузинской диаспоры.

В обращении, сделанном на мероприятии, заместитель Госсекретаря Джона Керри, Тони Блинкен подчеркнул поддержку Америки на пути интеграции Грузии в евроатлантические структуры.

"Соединенные Штаты Америки и Грузия являются ближайшими друзьями и твердыми партнерами на пути борьбы за права человека… Мы с нетерпением ждем того дня, когда Грузия раз и навсегда объединится, поскольку верим, что решения о Грузии должны принимать граждане Грузии, и больше никто. Точка. Мы остаемся верными обещаний Бухарестского саммита: Грузия будет членом НАТО"- заявил он.

Блинкен говорил также об ожиданиях от парламентских выборов, запланированных в Грузии в октябре текущего года: "Мир наблюдает за вами. Мы знаем, что Грузия будет на высоте".

На торжественном приеме посольства Грузии за особый вклад, внесенный в сотрудничество между двумя странами, от имени правительства Грузии вручили "Ордена Чести" полковнику Трейси Ру, сопредседателю группы друзей Грузии в представительской палате, конгрессмену Теду По, заместителю секретаря департамента торговли Брюсу Эндрюсу, и директору Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучу. Последний внес большой вклад в инициирование и затем успешное задействование программы елиминации гепатита С в Грузии.

"В Пентагоне я работал над законодательством внешней политики и политики обороны Грузии. Это была невообразимо большая честь для меня… Эта награда весьма волнительная для меня, это большая гордость, это огромная честь! Служба вместе с грузинскими солдатами, и пребывание вместе с ними в любой ситуации тоже является громадной ответственностью. Я горжусь, во многом понимании горжусь. Причем, награду мне вручила министр обороны Тина Хидашели"- заявил "Голосу Америки" полковник Трейси Ру.

В беседе с изданием министр обороны Грузии Тина Хидашели подчеркнула значение тесного сотрудничества между двумя странами, и говорила об ожиданиях очередного саммита, запланированного в Варшаве:

"Без той поддержки и сотрудничества, которое есть у нас с Соединенными Штатами Америки, о каком-либо особом, большом позитивном прорыве на Варшавском саммите вообще бы не было разговора. Сегодня я с полной ответственностью говорю, что в части повышения обороноспособности мы ждем серьезного, очень серьезного прорыва".

Все дороги ведут до Варшавского саммита НАТО. Как и предполагалось, на торжественном приеме ожидание продвижения Грузии на пути вступления в альянс доминировало как в выступлениях официальных лиц, так и в частных разговорах.


"Голос Америки"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна