Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Перспективы членства Грузии в НАТО нужно оценивать вопросом «когда», а не «если»


15.06.2016   15:54

Перспективы членства Грузии в НАТО нужно оценивать вопросом "когда", а не "если". Подобное мнение в онлайн-интервью, организованном исследовательским центром "Регион", выразил АрмИнфо экс-министр обороны, экс-посол Грузии в США, председатель Атлантического совета Грузии Васил Сихарулидзе.


"Членство Грузии в НАТО будет полезным не только для Грузии, но и для всего региона. Оно будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в регионе и откроет новые возможности для развития. Это потребует от нас укрепления наших демократических полномочий. Укрепление демократических институтов, независимость СМИ и судебной системы, углубление реформ в секторе безопасности в сочетании с активной внешней политикой и вклад в международную безопасность - это ключевые аспекты, которые приведут к успеху интеграции Грузии в НАТО", - убежден он.

Отметив, наличие решения Бухарестского саммита 2008 г. о вступлении Грузии в НАТО, подтверждаемое на каждом из последующих саммитов, Сихарулидзе предположил, что НАТО находится в процессе определения своей будущей стратегии, в том числе и сроков расширения. По его оценкам, кризис в Европе, оккупация грузинских территорий, война в Украине, финансовый кризис, беженцы, медленный рост экономики, а также нарушение трансатлантического единства, вызванного войной в Ираке, препятствовали этому процессу.

Тем не менее, по его словам, эти проблемы ничто по сравнению с тем, с чем столкнулось НАТО 25 лет назад в результате советской оккупации Восточной и Центральной Европы и прямых военных угрозы государствам - членам. Но НАТО успешно преодолело эти вызовы. "Мы свидетели того, как на саммите НАТО в Ньюпорте была изложена будущая стратегия. Поскольку риски и вызовы европейской безопасности стали более очевидными, и прессинг стал более понятным для многих на Западе, нужен целостный и стратегический подход к ним. Я ожидаю в ближайшем будущем более согласованных и решительных стратегических шагов в сторону в целом свободной и мирной Европы. Среди них - вопрос о членстве Грузии", - подытожил Сихарулидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна