Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Противокорабельный ракетный комплекс для защиты грузинского моря


16.06.2016   19:18

Морская граница Грузии чуть больше 300 км. Приблизительно одна треть приходится на АР Абхазия, следовательно, по объективным причинам, Тбилиси этот участок не контролирует. Но насколько эффективно защищен от разных угроз и как контролируется остальной участок, это другой вопрос. Во время августовской войны на территорию потийской военно-морской базы ворвались российские десантники и прямо на берегу уничтожили флагманы грузинского флота «Тбилиси» и «Диоскурию», взорвав их прямо на берегу. Спасшиеся от оккупантов другие плавательные средства находились в батумской акватории. В качестве трофеев противник забрал несколько быстроходных малых десантных катеров, пишет газета «Резонанси».

В конце 2008 года тогдашние власти решили упразднить военно-морские силы Грузии. Имеющиеся плавательные средства были переданы береговой охране. Тогда правительство объяснило это решение малым экономическим потенциалом Грузии и советами международной команды по безопасности. Их главной задачей является контроль государственной морской границы и проведение поисково-спасательных операций. Легко вооруженные, быстроходные катера могут эффективно действовать против кораблей контрабандистов или нарушителей границ, но в случае повторения сценария августовской войны 2008 года, они ничего не добьются и морская граница страны вновь окажется беззащитной. Этим обязательно воспользуется Черноморский флот РФ и на своих десантных кораблях успешно проведет десантную операцию так, как это произошло в августе 2008 года. Примечательно, что Грузия является единственной страной в черноморском регионе, у которой нет военно-морских сил.

Также примечательно, что Черноморский флот РФ усилился после 2008 года, ряд кораблей были модернизированы, состав пополнили более десяти плавательных средств разного назначения. В распоряжении флота находятся как истребители, так и бомбардировщики и вертолеты, которые взаимодействуют с моряками. В последнее время интенсивно проводятся широкомасштабные учения флота. После оккупации Крыма тема военной базы в Севастополе Москву больше не беспокоит. Правда, члены НАТО - Турция, Румыния и Болгария - владеют грозным морским флотом, но для Грузии это не дает никаких поблажек. С учетом того, что содержание сильного, боеспособного и хорошо оснащенного морского флота действительно является дорогим удовольствием, то в обществе может возникнуть справедливый вопрос «нужен ли нам военный флот?». Ответ однозначен: нужен, так как контроль морской акватории так же важен, как и воздушная оборона, тем более что после горьких уроков августовской войны прошло не так уж много времени. Но факт, что по ряду причин страна не может покупать крейсеры и корветы, но есть и другой выход.

По словам обозревателя вопросов безопасности Георгия Гутидзе, можно приобрести мобильные противокорабельные ракетные комплексы сухопутного базирования. Правда, это обойдется недешево, но приобрести их легче, чем средства противовоздушной обороны. «Подобное оружие производят Китай, Норвегия, США, Южная Африка, Израиль, Франция и др. Их можно расположить на суше, создать несколько позиций, чтобы в боевой ситуации после открытия огня в направлении флотилии противника они быстро сменили позицию и не попали под ответный огонь. Можно также приобрести быстроходные плавательные средства, которые будут оснащены устройствами по запуску подобных ракет. С большой вероятностью, это избавит нас от повторения сценария августовской войны 2008 года, потому что даже один десантный корабль, уничтоженный этим оружием, равен сотням погибших солдат противника. Следовательно, противник хорошо задумается, прежде чем решится на десантную операцию», - заявил Гутидзе. По его словам, 3-5 мобильных противокорабельных ракетных комплексов сухопутного базирования и столько же плавательных средств дал», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна