Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генпрокурор ЦАР поможет в расследовании причастности военных Грузии к насилию


17.06.2016   13:28

Рабочая группа, созданная по инициативе главы Минобороны Грузии, продолжает следственные мероприятия в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

29 января стало известно сразу о нескольких случаях изнасилований в ЦАР, в том числе детей, "голубыми касками", произошедших с декабря 2013 года по июнь 2014 года. Была обнародована информация о том, что в насилии над детьми в ЦАР участвовали французские военнослужащие, сотрудничающие с миссией ООН. Пресс-секретарь управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл заявил, что в сексуальных преступлениях в отношении детей подозреваются и грузинские военные. После этого, по приказу главы грузинского Минобороны, была создана следственная группа в составе 8-ти человек.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Грузии, на днях члены следственной группы провели встречу с представителями местных правоохранительных структур.

Генеральный прокурор Центральноафриканской Республики Грислен Гезенге выразил готовность и желание помочь грузинским коллегам, отметив необходимость допроса предполагаемых жертв насилия. «Этот вопрос нас беспокоит также, как и вас», -отметил он.

Африканский прокурор заявил, что Грузия стала первой страной, которая проводит следственные мероприятия на месте.

«Стороны обсудили и технические детали. Было решено провести опрос предполагаемых пострадавших и опознать виновников по фотографиям, а также проверить показания на месте.

Кроме этого, грузинская делегация провела встречу с представителями местных неправительственных организаций.

Детский фонд ООН (UNISEF), Ассоциация юристов –женщин и организация «Таити» работают в ЦАР в направлении защиты прав ребенка. Именно представители этих организаций распространили в свое время информацию о предполагаемом сексуальном насилии над несовершеннолетними со стороны иностранных военных в Центральноафриканской Республике.

Члены следственной группы ознакомили правозащитников с грузинским законодательством. Было отмечено, что процесс опроса предполагаемых пострадавших пройдет в максимально комфортной обстановке. Именно с этой целью в состав следственной группы Минобороны Грузии вошли психолог и эксперты международного права.

Кроме этого, грузинская сторона провела в городе Банги встречу представителями миссии ООН и ознакомила их с планом действий», -сказано в сообщении Министерства обороны Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна