Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия своевременно известила Польшу о причинах отказа от участия в учениях «Анаконда 2016» - Гржибовски


17.06.2016   19:28

Военный атташе Польши в Грузии, полковник Мариуш Гржибовски сделал комментарий по поводу отказа грузинской роты от участия в проходивших в Польше многонациональных военных учениях "Анаконда 2016".

"4 июня 2016 года, в 16:40 я имел телефонный разговор с первым заместителем начальника генерального штаба, полковником Омаром Бегоидзе. Полковник Бегоидзе объяснил мне, что из-за обнаруженных в грузинском подразделении двух случаев ветрянки рота не сможет принять участие в учениях "Анаконда 2016". Так как период инкубации был активным, грузинская сторона решила отказаться от участия в текущих учениях. Полковник Бегоидзе также сказал, что эта информация направлена Польше и по дипломатическим каналам.

В частности, военный атташе Грузии в Польше, полковник Зураб Кипиани предоставил данную информацию нашему министерству обороны. Как только это стало известно мне, я незамедлительно ввел в курс дела связного офицера Министерства Национальной обороны Польши, который передал информацию соответствующим ответственным лицам. Также важно, что 4 июня 2016 года, к 17:00, министерством национальной обороны Польшу уже была получена данная информация от военного атташе Грузии в Польше", - заявил Гржибовски.

По его словам, грузинская сторона предприняла все необходимые шаги для своевременного информирования организаторов учений.

"Хочу также добавить, что 10 июня 2016 года начальник Гентшаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе направил официальное письмо на имя руководителя оперативным командованием Польши, генерал-лейтенанта Марека Томазецки, в котором он объяснял, почему не сможет принять участие грузинская сторона в учениях. Хочу сказать, что стороны пребывали в полной взаимной координации", - отметил Мариуш Гржибовски.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна