Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

США обвиняют Россию в игнорировании просьбы не бомбить отряды «умеренной» оппозиции


19.06.2016   14:14

Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в том, что она игнорирует просьбы не бомбить отряды, которые действуют против экстремистов при поддержке США на юге Сирии, передает Русская служба Би-би-си.

По словам Картера, американцы уже обратились к россиянам по каналу экстренной связи в четверг, однако после этого был совершен еще один удар. Министр предположил, что Россия либо сознательно игнорирует американские просьбы, либо у нее серьезные проблемы с разведкой.

Картер подчеркнул, что силы, по которым ударили российские войска, боролись с экстремистской группировкой «Исламское государство», тогда как Россия изначально вступила в сирийский конфликт с декларируемой целью с этой группировкой бороться.

«Если это (удар по противникам ИГ - прим. Би-би-си) было их намерением, то это прямо противоречит тому, что они, по их словам, собирались делать, - сказал Картер. - Если же нет, то это говорит что-то о качестве информации, на основании которой они наносят удары».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя этот инцидент, ранее заявил, что действия российских сил по борьбе с террором в Сирии существенно затрудняет «спайка» умеренной оппозиции с отрядами «Фронта Нусры».

В пятницу стало известно, что более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум, подвергающий резкой критике политику администрации Обамы в Сирии. Россия осудила его содержание.

В документе, в частности, говорится, что США должны начать военные действия против режима Башара Асада, чтобы пресечь постоянные нарушения режима прекращении огня со стороны сирийских властей. При этом на Западе Россию часто упрекают в том, что главным мотивом ее участия в сирийском конфликте является не борьба с экстремизмом, а поддержка Дамаска и лично Башара Асада.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна