Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Приняв Грузию в НАТО, мы возможно, могли избежать августовской войны - Халилзад


20.06.2016   14:54

"Возможно, если бы мы до того приняли Грузию в НАТО, например, на Бухарестском саммите, можно было избежать того, что потом произошло"- заявил в беседе с телеканалом "Табула" бывший посол США в ООН Залмай Халилзад в разговоре о российско-грузинской войне 2008 года.

"Думаю, наша политика должна была быть более сильной, чтобы помочь Грузии защитить себя путем увеличения ее поддержки, и ускорения вступления в НАТО"- пояснил он.

Халилзад говорил в интервью о том, что политика, проведенная после августовской войны, осложнила положение таких стран, как Украина. По его словам, политика Запада не такая сильная, какой следует быть, чтобы справится с украинским кризисом.

Залмаи Халилзад приехал в Грузию, чтобы присутствовать на Тбилисской международной конференции CAMCA.

Залмаи Халилзад является американским дипломатом афганского происхождения. В 2007-2009 годы Халилзаде был послом США в ООН, во время российско-грузинской войны его позиция была отчетливо жесткой. Халилзад призвал Совет безопасности ООН к быстрым действиям и осуждению действий России.

"Россия должна осознать, что уже не те времена, чтобы военным путем свергать демократически избранные правительства"- так обратился Халилзад к послу России в ООН Виталию Чуркину на заседании Совета безопасности.

До работы в ООН Халилзад защищал интересы Соединенных Штатов Америки в двух странах, Афганистане и Ираке.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна