Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Russia Today «засветил» кассетные бомбы на российском самолете в Сирии


20.06.2016   20:45

Российский телеканал Russia Today (RT) продемонстрировал кадры визита министра обороны России Сергея Шойгу на авиабазу Хмеймим в Сирии, на которых снят российский боевой самолет с кассетными боеприпасами. Об этом сообщает группа расследователей Conflict Intelligence Team.

На записи видны бомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ – это разовые бомбовые кассеты с зажигательной боевой частью.

Блогеры Conflict Intelligence Team напоминают, что применение таких зажигательных бомб часто можно было увидеть на видео, снятых сирийскими активистами и СМИ.

"Таким образом, действия телеканала RT фактически являются сокрытием военных преступлений, совершаемых воздушно-космическими войсками РФ в Сирии", – резюмируют исследователи.

Позже телеканал RT удалил кадры с бомбами из сюжета.

Хоть Россия и не подписывала конвенцию о запрете применения кассетных боеприпасов, она является участником "Конвенции о запрете или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие", напоминают исследователи.

Одна из статей конвенции запрещает применение зажигательных боеприпасов по гражданским объектам и по военным объектам, находящимся в городской черте.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна