Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Россия стремится восстановить влияние на Черном море


21.06.2016   11:31

Информации о том, что Россия создает на Южном Кавказе глобальное противовоздушное пространство, грузинские эксперты рассматривают как стремление российских властей восстановить влияние на Черном море, а также как часть далеко идущего плана — распространения своего влияния на бывшие страны Варшавского договора. Об этом со ссылкой на экспертов пишет грузинское издание «Резонанси».

Ничего нового и удивительного в этих планах России грузинский военный аналитик, главный редактор журнала «Арсенали» Ираклий Аладашвили не видит и в беседе с журналистом газеты «Резонанси» поясняет, что еще в 1992—1993 годах Россия неофициально разместила свои системы ПВО на территории Абхазии, чтобы отражать атаки грузинской военной авиации. В 2000 году Россия эти системы из Абхазии вывезла, несмотря на сопротивление местных властей, но вскоре после августовской войны 2008 года вновь завезла в Абхазию более мощные, по информации Аладашвили, зенитно-ракетные комплексы.
Главной целью таких действий России эксперт называет восстановление утраченного влияния в акватории Черного моря. То, что в НАТО тревогу забили только сейчас, Аладашвили относит к минусам командования альянса и подчеркивает, что прогнозировать такие действия России можно было задолго до августовской войны.

Контроль побережья Крыма и Абхазии, по мнению эксперта, дает России возможность контроля и воздушного пространства.

«Контроль, который она установила над Черным морем, означает, что Россия может полностью закрыть это побережье. Закрыть как оккупированные территории Грузии, так и порты Поти и Батуми проблемы для нее (России) сегодня не представляет. Так что, если даже НАТО и пожелает быстро перебросить свои силы, Россия может затопить его корабли, в прямом смысле этого слова», — подчеркнул Ираклий Аладашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна