Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Возможно НАТО и защитит Грузию, но это не будет пятая статья» - Бенитес


21.06.2016   15:18

НАТО, возможно, примет меры для защиты Грузии, но это не будет статья 5- говорит исследователь Центра Скоукрофта Атлантического совета Джордж Бенитес. По его мнению, гарантия безопасности НАТО, статья 5, используется только после того, как страна закончит План действия членства, и официально присоединится к альянсу.

"Если бы НАТО присвоил Грузии ПДЧ, у Грузии не было бы защиты соответственно пятой статье до тех пор, пока не закончится осуществление ПДЧ и ратификация вступления в альянс парламентами стран-членов НАТО. НАТО и ее члены будут заботиться о безопасности Грузии в этот переходный период, и возможно, примут меры для защиты Грузии, но это не будут мероприятия, предусмотренные статьей 5"- говорит Бенитес в беседе с агентством "Акцент".

На его взгляд, вместо излишнего акцентирования на вступление в НАТО, будет лучше, чтобы интересам грузинского народа и страны служил сбалансированный прогресс в отношении вступления в НАТО, что подразумевает углубление сотрудничества в сфере безопасности с альянсом и его членами.

"НАТО не может присвоить Грузии статус главного союзника нечлена НАТО, поскольку это прерогатива Соединенных Штатов Америки. Тем временем этот вопрос относится к особой категории для США. Я считаю, что США и НАТО должны обеспечить большую поддержку Грузии, в том числе военным оружием и оснащением. Однако я не думаю, что Грузия готова к присвоению статуса главного союзника, нечлена НАТО"- говорит Бенитес.

Исследователь Центра Скоукрофта Атлантического совета считает, что поддержка стран членов НАТО для присвоения Грузии ПДЧ была бы легкой, если бы Тбилиси осуществил больше внутренних реформ, отражающих трансатлантические ценности в политике, праве, и СМИ.

"Чем скорее Грузия продемонстрирует более сильные демократические ценности, тем больше поддержки получит для членства НАТО"- заявил Джордж Бенитес.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна