Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузии активно выдвигают условия взамен за вступление в НАТО - Хидашели


22.06.2016   14:28

Министр обороны Грузии приняла участие в дискуссии, организованной Фондом Маршалла Германии в столице Польши Варшаве. В своем выступлении Тинатин Хидашели говорила о политике "открытых дверей" НАТО и ожиданиях от Варшавского саммита.

"Очень важно, когда у такой страны, как Грузия, есть возможность принять участие в дискуссиях, постоянно быть в повестке дня, и ее вопрос не терял актуальность. Правильно упомянули этот вопрос в разговоре о надежности политики "открытых дверей". Я бы сказала, что здесь дело касается не только политики "открытых дверей", а доверия к НАТО, насколько он сможет быть верным своим решениям, если на процесс принятия решения повлияют другие вызовы.

Когда мы говорим об ожиданиях Варшавского саммита, мы ссылаемся на факты, о которых говорил министр обороны Македонии. Например, на то, что стран следует ценить по их заслугам; По тому, какими партнерами являются, и какой вклад вносят они в обеспечение безопасности; Так ли это, как написано во многих документах; Заботится ли она о безопасности НАТО и концепции единой, свободной, мирной Европы.

С другой стороны НАТО является не только военным альянсом, и мы говорим также о других достижениях этих стран, удовлетворяют ли они требования демократического клуба, где стран объединяют единые ценности и принципы. К сожалению, после Бухарестского саммита 2008 года нашим вызовом является вопрос доверия к НАТО.

В 2008 году ясно было сказано, что Грузия и Украина станут странами-членами НАТО без условий, без учета ряда обстоятельств. Тогда никто не ставил в качестве условия интеграции Грузии в НАТО необходимость восстановления территориальной целостности.

К сожалению, в последнее время нам активно выдвигают условия взамен вступления в НАТО, что сначала не являлось определяющим фактором в отношениях НАТО-Грузии. Всем известно, что существует проблема, которую иногда не замечаем, или не говорим о ней: это Россия, которая играет значительную роль в процессе принятия решения таких организаций, членом которых не является, того же Евросоюза или НАТО. Россия вторглась в независимую страну, большую часть территорий которой оккупировала, как произошло, например, в случае Крыма. Когда нам говорят, что интеграция Грузии в НАТО зависит от решения этой проблемы, этим зажигаем зеленый свет России, чтобы действовать так, как она действовала для препятствия развитию соседних стран.

Когда мы говорим, что для вступления в НАТО необходимо урегулировать территориальные проблемы, мы тем самым создаем негативную схему, что дает России толчок проводить привычную для нее политику. Именно так произошло в случае Украины. Мы еще после войны 2008 года говорили об этих опасностях. Если с России не спросят за совершенное беззаконие, мы предстанем перед еще большими вызовами, очевидным примером чего является Украина.

Когда мы говорим, что единая, свободная, и мирная Европа означает единство, свободу, и мир только стран пятой статьи, такая Европа не будет ни единой, ни свободной, ни мирной"- заявила Тина Хидашели.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна