Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МВД Грузии считает дело Герлиани «провокацией одесситов»


23.06.2016   12:33

Министр внутренних дел Георгий Мгебришвили считает "дело Герлиани" чистой воды провокацией. При этом он заявляет, что это "провокация одесситов", имею в виду Саакашвили и его команду.

"В любом случае, будь Герлиани изгнан из страны или депортирован, украинская сторона должна была сообщить грузинской стороне. Дело Герлиани было чистой воды провокацией одесситов. По моему, это яснее ясного всем. Но ничего, что нас не убивает, делает нас сильнее. Обстоятельства должны быть оценены объективно. Никто не сможет заставить меня изменить мнение, что это была провокация. Украинская сторона была обязана известить грузинскую сторону", - заявил Мгебришвили.

По его словам, не раз ранее была опубликована информация о тех "ворах в законе", которые пересекли границу Грузии в 2006-2012 годах в оба направления.

"В их отношении никаких мер не было предпринято, никто не был задержан, наоборот, они свободно передвигались. В связи с Герлиани в Грузии не было возбуждено уголовного дела, он не был объявлен в розыск. Это была провокация одесситов. Сотрудники МВД задержали его через два дня, определили его местонахождение и несмотря на то, что он пытался скрыться, мы его задержали", - отметил министр.

Напомним, что "вор в законе" Давид Герлиани был депортирован из Украины 18 июня. Он въехал в страну беспрепятственно. Его прилет в тбилисский аэропорт засняла камера телекомпании "Рустави 2". Сотрудников МВД Грузии там не было.

Вчера, 22 июня, глава МВД Грузии провел брифинг, на котором заявил о задержании Герлиани. Он отметил, что несколько дней понадобилось правоохранительных органам, чтобы установить местонахождение Герлиани. В итоге, он был задержан, по словам министра, при попытке незаконно пересечь грузино-армянскую границу.

Следует отметить, что о депортации Герлиани из Украины в сети Фейсбук сделала официальное заявление глава украинской полиции Хатия Деканоидзе. Позже перепост данной информации с призывом к МВД задержать Герлиани сделал депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе. О депортации Герлиани писали почти все СМИ Грузии. Несмотря на это, министр внутренних дел обвинил общественность в том, что никто не сообщил об этом МВД. Более того, на допрос в криминальную полицию, уже после прибытия в страну "вора в законе" Давида Герлиани, был вызван депутат Таргамадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна