Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Арешидзе утверждает, что в регионах Грузии уже действуют группировки «ИГ»


23.06.2016   13:52

В разных регионах Грузии уже действуют группировки «ИГ», которые на данном этапе занимаются идеологической обработкой общества - информацию об этом «Резонанси» сообщил кавказовед Мамука Арешидзе. По его словам, в рамках гибридной войны «халифат» активировал своих эмиссаров в разных странах мира, в том числе и в Грузии. По словам Арешидзе, в последние 4 месяца они проявляют особую активность в нашей стране.

По информации Арешидзе, сообщники «халифата» - довольно образованные и успешные люди. По его словам, в разных учреждениях они пытаются оправдывать идеологию «халифата». Подобную агитацию они ведут и в социальной сети, и среди молодежи, которую легко удается переманить на свою сторону. По словам эксперта, в Грузии никто никого взрывать не будет, но они пытаются идеологически обработать людей. За 4 года наше общество не заметило, что если раньше базой фундаментального ислама было Панкисское ущелье, то теперь он проник в пять регионов Грузии. По его информации, «ИГ» создало дополнительную организацию, так как в последнее время они терпят неудачи и решили перейти к идеологической войне.

«Нашим спецслужбам все это известно, они борются с этим. Главное, что нужно учитывать, это методология их действий. На первом этапе они проявляют активность в соцсетях, потом отправляют эмиссаров в разные регионы и создают группы из молодежи, а в конце открыто появляются в обществе», - заявил Арешидзе. По его словам, эти люди уже несколько месяцев начали активно защищать свое мнение и открыто появляться в обществе. Они прямо говорят, что «ИГ» поступает правильно. Защитники идеологии «халифата» - хорошо образованные люди среднего возраста, которые хорошо говорят по-грузински. Они отлично владеют исламом и Кораном», - продолжает издание.

По информации Арешидзе, сторонники «ИГ» открыто проповедуют в больших учреждениях Грузии, где сами пользуются определенным авторитетом. По его словам, он специально воздерживается от разглашения этих учреждений, потому что они и сами не понимают, кому предоставляют агитационную арену. Мамука Арешидзе поясняет, что Грузия является плодородной почвой для эмиссаров «ИГ», так как им легко удается вербовать местных шиитов и суннитов. По его словам, в Грузии сегодня теракты не актуальны, так как подобные действия уже теряют актуальность в мусульманской общине и становятся контрпродуктивными.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна