Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Священник обвиняет полицейских в его безжалостном избиении (+18)


26.06.2016   12:12

Предстоятель церкви села Ацана Ланчхутского района отец Габриэль (Кахелишвили) в окровавленном виде был доставлен в больницу.

Как он сам заявил съемочной группе "Рустави 2", его избила полиция. В настоящее время он находится в реанимационном отделении клиники "Медальфа" в Озургети.

"Ехал из Кобулети в Ацану. В Ланчхути меня остановил патрульный экипаж. Я сказал, что выпили два стакана водки и извинился за это. ОДин из сотрудников потребовал, чтобы я переставил машину на обочину. Я и переставил к офису "Грузинской мечты" в Ланчхути, там же. В это время на меня напали несколько патрульных экипажей и до десятка полицейских, наложили наручники, перевели в свою машину и почти целый час безжалостно избивали. Не могу говорить, изо рта течет кровь. Били все, вот эти, которые сейчас якобы уважительно ко мне относятся", - заявил отец Габриэль, когда его в наручниках переводили в реанимационное отделение клиники.

После того, как полицейские запретили съемочной группе входить в реанимационное отделение, священнослужитель начал просить помощи у медперсонала. Он категорически требовал, чтобы полицейские покинули комнату, куда его поместили. Он громко плакал и просил о помощи, его заявления была отчетливо слышны за закрытыми дверями.

Позже на место прибыли несколько духовных лиц, а еще раньше - 6 патрульных экипажей.

Духовные лица отказались делать заявления для журналистов.

Между тем, как сообщает издание "Гуриис моамбе", один из них в конфиденциальном разговоре заявил, что полиция вынуждает отца Габриэля признать, что он якобы нанес себе повреждения сам и для подкрепления этой версии следствию уже имеют нескольких лжесвидетелей.

По одной из версий, полиция увезла отца Габриэля из Ланчхути на несколько часов на территорию Озургети, где его и избивали. Данный факт подкрепляется тем, что бригада Скорой помощи была вызвана именно из Озургети, а не Ланчхути, где произошел инцидент.

МВД Грузии распространяет другую версию о случившемся. Как заявили агентству "Таймер" в ведомстве, информация о том, что отец Габриель Кахелишвили был избит правоохранителями, не соответствует действительности, а повреждения он нанес себе сам.

По информации ведомства, в Ланчхути, в промежутке между 5 и 6 часами утра, правоохранители остановили автомашину, передвигавшуюся на большой скорости, которой управлял находившийся в нетрезвом состоянии священнослужитель. В МВД заявляют, что сотрудники патрульной полиции предложили ему доставить домой, на что последовала агрессия и словесные оскорбления со стороны духовного лица. По информации МВД, сотрудники полиции задержали предстоятеля ацанской церкви по обвинению в оказании сопротивления полиции - ст. 173"е" Административного кодекса.

МВД также сообщает, что когда отца Габриэля перевозили в отделение полиции, он в полицейской автомашине нанес себе повреждения. По информации ведомства, существует видеоматериал, доказывающий это, однако исходя из этических норм МВД воздерживается от его публикации.

Фото "Гуриис моамбе":




Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна