Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Отказ от обязательной воинской службы нужно решать на законодательном уровне - Чапичадзе


27.06.2016   14:25

Представитель Нового политического центра "Гирчи" Гуга Чапичадзе считает популистским решение министра обороны Грузии об отмене обязательного военного призыва в армию. Он считает, что этот шаг не имеет никакого отношения к реальным изменениям.

По словам Чапичадзе, данное решение коснется только тех граждан, которых призывало Минобороны, а остальных 75% граждан, которых призывает МВД и Минпробации это не коснется.

"Тинатин Хидашели после октября не будет министром, что означает, что следующий министр будет иметь право восстановить призыв этих 25% граждан в казармы (министерство обороны). Участились разговоры, что после выборов, в случае победы "Грузинской мечты", министром обороны станет господин Сесиашвили, который категорически против отмены обязательной воинской службы", - заявляет Чапичадзе.

По его словам, против данного решения выступает парламентский комитет по обороне и безопасности, возглавляемый Сесиашвили, что усложняет регулирование данного вопроса на законодательном уровне, без чего этот вопрос будут решать министры согласно своим позициям - возобновят или приостановят.

"Необходимо, чтобы депутаты поддержали инициативу "Гирчи" об отмене обязательной воинской службы, в противном случае придется постоянно гадать, что решат новые министры".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна