Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер призвал министра обороны обсудить отказ от военного призыва в рабочем режиме


28.06.2016   13:32

Премьер Грузии Георгий Квирикашвили призвал министра обороны Тинатин Хидашели перейти в рабочий режим, чтобы решить все разногласия в связи с ее решением об отказе Минобороны Грузии от обязательной воинской повинности.

Премьер-министр Грузии также указал на то, что интерпретация Хидашели о согласованном в правительстве и подписанном президентом документе была не совсем точной.

"Это немного неверная интерпретация со стороны Тины. Направление, конечно же, было согласовано. Это было взятое при Саакашвили направлением, чтобы в Грузии, по плану имплементации, отменить всеобщий призыв. Но поскольку такое соглашение, такие решения являются многомерными и охватывают не одно ведомство, как, к примеру, министерство регионального развития и инфраструктуры, а также, думаю, связано с финансами ... Такие решения не озвучиваются обычно заранее, по меньшей мере, без технической подготовки. Конечно, в целом мы идем в этом направлении, но еще раз говорю, что эти решения не принимаются на пресс-конференциях или брифингах. Нормальный формат принятия подобный решений по меньшей мере подразумевает прохождение межведомственной технической подготовки. Об этом речь и думаю, что это недоразумение следует исчерпать и советую Тине вернуться в рабочий режим, чтобы разобраться в этом вопросе", - заявил премьер-министр Грузии.

Напомним, что вчера на пресс-конференции Тина Хидашели подписала указ, согласно которому в Грузии отменяется обязательный военный призыв. Это вызвало недовольство как главы правительства, так и президента, членов парламента, руководителей парламентских комитетов.

В то же время министр обороны заявила, что это направление не было новшеством для президента и премьера, что отказ от всеобщей воинской обязанности согласован со всеми и утвержден парламентом в качестве документа, под которым стоит подпись президента. По ее словам, согласно документу, перейти на контрактную основу военной службы планировалось с 2017 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна