Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«На Варшавском саммите НАТО Грузия получит безоговорочную поддержку» - президент


28.06.2016   18:57

Георгий Маргвелашвили уверен, что на Варшавском саммите НАТО атлантические устремления Грузии, получат безоговорочную поддержку и помогут продвинуться вперед в подготовке к членству в альянсе.

Об этом президент Грузии заявил во время выступления на торжественной церемонии открытия Школы НАТО институционального возрождения обороны (DIB School).

«Мы не раз заявляли о том, что видим обеспечение нашей стабильности в интеграции с НАТО. И мы не раз делали вполне конкретные шаги в этом направлении. Сегодня, когда мы заявляем о создании этого важнейшего института, это можно оценить как результат успеха, достигнутого Грузией в 2014 году в Уэльсе», - отметил Маргвелашвили.

По словам президента, пакет мер «усиленного сотрудничества», предоставленный нашей стране на саммите НАТО в Уэльсе, помог Грузии серьезно продвинуться вперед в подготовке к членству в альянсе, и в течение двух лет власти смогли реализовать все планы.

«Грузинское государство будет продолжать способствовать упрочению мира и стабильности в регионе, усилению обороноспособности нашей страны. Но эти действия ни в коей мере не направлены против какого-либо государства. Наоборот, если реально посмотреть на ситуацию, то все наши соседи и партнеры должны быть заинтересованы в укреплении и усилении стабильности в Грузии...

А результаты, которые мы получим в 2016 году на Варшавском саммите (НАТО), помогут еще больше укрепить обороноспособность нашей страны», -заявил Маргвелашвили.

Грузия рассчитывает получить на Варшавском саммите План действий по членству. (Официальная программа НАТО по принятию в альянс новых членов). Участие в ней призвано помочь стране подготовиться к вступлению, однако не гарантирует его.

Тбилиси надеялся получить ПДЧ еще на Уэльском саммите в сентябре 2014 года, однако тогда НАТО предложила иной формат сближения – пакет мер «усиленного сотрудничества», который, по словам лидеров альянса, поможет «продвинуться вперед в подготовке к членству в альянсе». В рамках нового пакета мер в августе в Грузии открылся Учебно-тренировочный центр НАТО. Он предназначен для совместного обучения военнослужащих из стран Альянса, стран-партнеров и грузинских военных.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна