Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Решение по военному призыву может измениться со сменой министра обороны - Шарашенидзе


28.06.2016   19:32

По предположению эксперта Торнике Шарашенидзе, не исключено, что решение, связанное с обязательным военным призывом, изменится вместе со сменой министра обороны.

По его же словам, один из этапов осмысленной политики подразумевает профессионализацию армии.

"Необходимо усилить офицерский корпус путем тренингов и образования. Что главное, необходима полная деполитизация армии. Армия должна быть полностью профессиональной, не зависящей от политических перемен и партийной политики. Важно отменить призыв, однако у меня остается впечатление, что спустя три-четыре недели все может вернуться к старому статус-кво"- заявил журналистам Торнике Шарашенидзе.

Напомним, что вчера на пресс-конференции Тина Хидашели подписала указ, согласно которому в Грузии отменяется обязательный военный призыв. Это вызвало недовольство как главы правительства, так и президента, членов парламента, руководителей парламентских комитетов.

В то же время министр обороны заявила, что это направление не было новшеством для президента и премьера, что отказ от всеобщей воинской обязанности согласован со всеми и утвержден парламентом в качестве документа, под которым стоит подпись президента. По ее словам, согласно документу, перейти на контрактную основу военной службы планировалось с 2017 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна