Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии заслушала отчет о расследовании в ЦАР


29.06.2016   17:59

Министр обороны Грузии провела встречу со следственной группой, вернувшейся из ЦАР. Тинатин Хидашели заслушала отчет о проведенном в Банги расследовании непосредственно от членов группы, и поблагодарила группу грузинской стороны за оказанную службу.

Члены следственной группы ознакомили министра со следственными действиями, проведенными на месте. По их словам, дознание предположительных пострадавших, опознание фотоснимков, и проверка показания на месте - проведение следственного эксперимента были осуществлены при присутствии представителей местных неправительственных организаций и следователей прокуратуры.

Тинатин Хидашели заслушала информацию о следующих шагах, запланированных следователями в процессе следствия, и отметила, что в результате правовой оценки добытых в Банги материалов в ближайшем времени будет принято соответствующее закону решение.

"Визит группы в Республику Центральной Африки был чрезвычайно успешным. Им дали возможность в полной мере провести те следственные действия, которые необходимы для этого дела. Они вернулись с очень хорошей, обнадеживающей информацией. По предварительному положению, на данном этапе предварительного разбирательства мы действительно можем однозначно сказать, что ответ наших военнослужащих, и, следовательно, Министерства обороны на эти обвинения являются однозначно позитивными, наши ребята ни при чем, и в лучшем случае мы имеем дело с недоразумением. Но это недоразумение следует устранить, и мы уже будем ждать соответствующих адекватных заявлений и ответов от ООН"- отметила Тинатин Хидашели.

На встрече было решено, что на будущей неделе сотрудники оборонного ведомства поделятся с представителями Евросоюза опытом переговоров и следственных действий, проведенных с правоохранительными структурами Центральноафриканской Республики. А также была запланирована подготовка полугодового отчета о шагах грузинской стороны, сделанных с заявления Верховного комиссара по правам человека ООН от 29 января о предположительном сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в Центральноафриканской Республике по сегодняшний день, и проведенных следственных действиях.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна