Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Террорист, кем бы он ни был, должен быть наказан» - Квирикашвили


01.07.2016   22:02

Глава правительства Грузии Георгий Квирикашвили прокомментировал информацию о возможной причастности Ахмета Чатаева к серии терактов в международном аэропорту Ататюрк в Стамбуле.

По его словам, это сообщение не было подтверждено официальными властями Турции.

«Эти предположения были высказаны грузинским политиками, но я хочу сказать, что следствие пока не завершено. В любом случае, как бы ни завершилось расследование, террорист, кем бы он ни был, должен быть наказан. Предварительные обвинения полностью неприемлемы», — заявил премьер.

Напомним, что турецкие СМИ распространили информацию, согласно которой организатором теракта в Стамбуле является выходец из Чечни Ахмед Чатаев.

Чатаев по прозвищу «Однорукий», обвиняемый в России в терроризме неоднократно задерживался в разных странах, но экстрадиция на родину всякий раз отменялась.

В Грузии имя Ахмеда Чатаева стало известно после спецоперации в ущелье Лопота в сентябре 2012 года. Его задержали после спецоперации грузинских правоохранительных органов, занимавшихся ликвидацией боевиков на границе с Россией. Чатаева обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ, поскольку при задержании у него обнаружили две гранаты. Выходец из Чечни был ранен в перестрелке, предшествовавшей задержанию, после чего «Однорукому» ампутировали левую ступню. А в декабре 2012 года после смены власти в Грузии суд сменил меру пресечения и освободил Ахмеда Чатаева под залог в 5000 лари.

В четверг власти Турции подтвердили, что теракт в аэропорту Стамбула совершили трое выходцев из России, Узбекистана и Киргизии. До этого турецкие СМИ сообщили, что одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни Ахмед Чатаев.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна