Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии проходит кампания по предупреждению киберпреступности


06.07.2016   13:05

Защити свое электронное пространство – так называется информационная кампания МВД Грузии, которая нацелена на превенцию и повышение знания населения страны о киберпреступности.

По данным МВД Грузии, за год во всем мире жертвами киберпреступности становятся более 550 миллионов людей, то есть 1,5 миллиона человек в день и 18 человек за секунду.

Кроме того, каждый день из 10 один пользователь социальных сетей переходит на инфицированную ссылку.

Ежедневно около 600 тысяч пользователей фейсбука становятся объектом виртуального нападения.

Киберпреступность наносит мировой экономике ущерб в размере 100 миллиардов долларов в год.

Из 1,5 миллиарда компьютеров во всем мире до 15% являются ботнетами – компьютерами с автономным программным обеспечением, которые работают координированно и одновременно могут наносить атаки на другие устройства.

Киберпреступностью считается любое противозаконное действие, совершенное в киберпространстве с использованием компьютерной системы. Виды киберпреступности – это онлайн мошенничество, доступ к компьютерной системе без разрешения, детская онлайн порнография, использование компьютерной системы и данных без разрешения.

«У киберпреступности нет границ и национального признака. В процессе экономического развития, технологического обновления, большей интеграции в евроатлантическое пространство, модернизации институтов, Грузия оказывается перед этими вызовами. Наши сограждане ежедневно используют интернет-технологии и электронные сервисы для личных коммуникаций, бизнеса, оплаты или получения образования, поэтому их безопасность для нас очень важна», — сказал глава МВД Георгий Мгебришвили в ходе презентации кампании.

На официальной странице МВД Грузии запустили специальный раздел о киберпреступности, где любой желающий сможет подробно ознакомится с этим видом преступлений.

В МВД также работает и горячая линия 2 41 12 96, 2 41 17 67, по которой может позвонить любой гражданин круглосуточно и предоставить правоохранителям информацию в случае, если он стал жертвой киберпреступности.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна