Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хидашели отметила важность соглашения с США о партнерстве в сфере обороны


06.07.2016   19:26

Министр обороны Грузии Тина Хидашели заявила, что юридический обязательный меморандум между США и Грузией об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности является «новым инструментом» в поддержке мероприятий территориальной защиты Грузии, который предусматривает поставку вооружений, оказание помощи в эффективном управлении и в подготовке технического персонала в военной сфере.

Министр рассказала о значении меморандума после того, как находящийся с визитом в Тбилиси государственный секретарь США Джон Керри и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили подписали документ 6 июля, после переговоров в Администрации правительства.

По информации Тины Хидашели, это юридически обязательное, «очень важное» соглашение «нового типа» является результатов работы в течение года и за это сотрудничество она поблагодарила своего американского коллегу Эштона Картера.

«Это наиболее важное соглашение, которое было заключено между Грузией и ее стратегическим партнером США», - заявила она на пресс-конференции.

Если до этого времени акцент помощи США был связан с международными миссиями и «напрямую прикреплен к планом Грузии по вступлению в НАТО», по словам Хидашели, «сегодня с добавлением этого (меморандума), мы получили новое соглашение, задачей которого является получение Грузией фундаментальной и существенной помощи американской стороны в реализации грузинским государством задач по собственной территориальной обороне – это очень важное послание этого меморандума... Никогда у нас ничего такого не было».

Она назвала те направления, в которых будет выражена данная помощь.

«После (войны) августа 2008 года в отношении Грузии было установлено своеобразное эмбарго в связи с закупками оружия и господин государственный секретарь подчеркнул, что с этой точки зрения поддержка будет одной из первоочередных задач после этого соглашения; Второе – это подготовка технического персонала в военной сфере, чего также не было давно4 Третье, это специальный программы, которые будут спланированы именно с целью территориальной защиты страны вместе с американской стороной», - сказала Хидашели.

По ее информации, 18-19 июля в Вашингтоне пройдет рабочая встреча в рамках нового меморандума в связи с Планом действий, который потом уже будет обсуждаться 20 июля в столице США, в Группе обороны и безопасности в рамках Хартии стратегического партнерства США и Грузии, и где уже будет расписан «конкретный план», которым до конца 2016 года «мы начнем претворять в реальную жизнь это меморандум».

«Этим меморандумом американцы вместе с нами берут на себя совместную ответственность помогать нам эксклюзивно в решении наших внутренних задач, внутренних проблем, внутренних потребностей, в эффективном управлении и вооружении», - заявила она.

«Речь идет о помощи Грузии в воздухе, на воде и на суше, речь идет о решении задач территориальной защиты Грузии», - продолжила министр Хидашели, -«Речь идет об о всем, что нужно нашей стране для осуществления сдерживания – вот этой главной политики».

«Этот договор предусмотрен для тех задач, которые стоят сегодня на нашей повестке дня с целью упрочнения обороноспособности», - отметила она и добавила, что «мы работаем над программой которая называется Georgia Readiness Program (Программа готовности Грузии) и все это будет частью этого».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна