Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Украина будут активно участвовать в вопросах безопасности черноморского региона - Аппатурай


09.07.2016   11:58

Грузия и Украина будут активно участвовать в вопросах безопасности черноморского региона, - об этом в Варшаве в интервью Общественному вещателю Грузии заявил специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

По его словам, у НАТО нет своего вооружения, поэтому альянс приветствует, если страны-члены альянса обеспечат партнеров, чтобы эффективно осуществлять морской и воздушный контроль.

Аппатурай подчеркнул, что безопасность черноморского региона стала актуальна после оккупации Крыма.

«НАТО фокусирует внимание и концентрируется на Черном море. Процесс расширяется исходя из тех действий, которые имели место в Крыму. В этой ситуации НАТО хочет расширить диалог и привлечь в него наших партнеров, которые расположены на Черном море и понесли ущерб. У нас есть подобные диалоги со странами Балтийского моря и друзьями - Швецией и Финляндией... Наша идея заключается в том, чтобы перенести этот формат и на страны Черного моря, возможно, не совсем аналогичный, но похожий. Была идея вовлечь в процесс обсуждения безопасности черноморского региона Украину и Грузию. Думаю, что это будет новый и регулярный диалог. До аннексии Крыма Черное море не было таким вопросом, который бы одинаково интересовал всех членов альянса. Они думали, что нет необходимости регулярного диалога. События в Крыму изменили этот подход», - отметил Аппатурай в беседе с Общественным вещателем Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна