Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Миссия «Решительная поддержка» в Афганистане продолжится и после 2016 года


09.07.2016   17:46

Миссия «Решительная поддержка» в Афганистане продолжится и после 2016 года, - об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в рамках Варшавского саммита.

До пресс-конференции страны-члены НАТО и партнеры альянса, участвующие в миссии «Решительная поддержка», встретились с президентом Афганистана и обсудили ситуацию в стране.

«Афганистан не останется один», - отметил Столтенберг. Он также поблагодарил страны, которые вносят свой вклад в безопасность Афганистана в рамках миссии «Решительная поддержка».

«После прохождения внутренних процедур Грузия будет готова продолжить миссию в том количестве, которое мы сегодня имеем в Афганистане», - об этом журналистам в Варшаве заявила секретарь совета безопасности Грузии Ирина Имерлишвили.

Миссия «Решительная поддержка» в Афганистане продолжается, следовательно, президент Грузии заявил, что после прохождения внутренних процедур Грузия будет готова продолжить миссию в том количестве, которое мы сегодня имеем в Афганистане», - заявила Имерлишвили.

По словам начальника генерального штаба ВС Грузии, генерал-майора Вахтанга Капанадзе, важен любой шаг к повышению обороноспособности Грузии и усилению вооруженных сил.

«Хочу подчеркнуть, что мы выходим на абсолютно другую орбиту сотрудничества - это будут не только теоретические советы или участи

Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе, в свою очередь, также высказался за продолжение участия Грузии в миссии. По его словам Афганистан нуждается в помощи стран-членов и партнеров НАТО.

«Афганистан, с точки зрения развития государственных институтов, а также с точки зрения развития экономики и улучшения среды безопасности, сумел достичь значительного прогресса за этот период. Альянсу и его партнерам необходимо продолжить ему помогать», – сказал журналистам глава МИД Грузии.

Согласно грузинскому законодательству, решение об участии ВС Грузии в операциях за рубежом, принимается Советом национальной безопасности — затем документ поступает в парламент для ратификации.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна