Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новым министром обороны Грузии может стать выпускник Академии им. Фрунзе


14.07.2016   14:52

Глава департамента ветеранов Грузии генерал-майор Коба Кобаладзе может стать новым министром обороны Грузии, сообщила в четверг тбилисская газета «Ахали таоба» («Новое поколение»).

По данным издания, эти сведения подтверждают в правительственных кругах и в окружении самого генерала, который пользуется большим авторитетом среди военных.

Сам он говорит, что, если получит такое предложение, то подумает над ним, пишет «Ахали Таоба».

В ближайшие дни, после завершения визита в США, пост министра обороны покинет Тинатин Хидашели. Она включится в кампанию по выборам в парламент, назначенным на 8 октября, как представитель Республиканской партии, покинувшей коалицию «Грузинская мечта».

Кобе Кобаладзе– 47 лет. Он принимал участие в вооруженных конфликтах на территории Грузии. В боях в Абхазии он получил девять пулевых ранений. В девяностые годы, в эпоху экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, окончил училище ВДВ в Рязани и Академию им. Фрунзе. Однако когда к власти пришел экс-президент Михеил Саакашвили, очень многие военные, которые при Шеварднадзе получили образование в России и на Западе, были уволены.

Коба Кобаладзе также учился по программам НАТО в США, Германии и Турции. Он командовал сухопутными войсками и Национальной гвардией. Награжден высокими орденами и медалями. В том числе Орденом царя Вахтанга Горгасали всех степеней – единственный военный Грузии, имеющий такие награды.

В 2009 году при Саакашвили его арестовали, обвинив в том, что с другими военными генерал готовил мятеж. Ему грозило от 5 до 15 лет. Вину он не признал. В заключении он провел несколько месяцев, после чего был выпущен на свободу, так как улик против него не нашли.

Коба Кобаладзе после смены властей в Грузии вернулся к активной деятельности, став депутатом Тбилисского парламента, а затем возглавив департамент ветеранов.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна