Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В России, на границе с Грузией, задержаны три сторонника ИГ


14.07.2016   15:53

На российско-грузинской границе задержаны трое граждан среднеазиатских республик, намеревавшихся выехать в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам «Исламского государства» (ИГ). Об этом «Интерфаксу» сообщили в УФСБ по Северной Осетии.

По словам сотрудников ФСБ, трое молодых людей признались в том, что были завербованы членами ИГ через социальные сети. Вербовщики передали им подробную информацию о транзитном маршруте через территорию Грузии и Турции в Сирию.

По итогам разбирательства Советский районный суд Владикавказа принял решение о выдворении задержанных за пределы России и установлении им запрета на новый въезд в страну.

В конце 2015 года посол Сирии в России Риад Хаддад заявил, что, по его данным, в Сирии на стороне ИГ воюют до 10 тысяч выходцев из стран СНГ. Ранее, в декабре 2014 года, Национальный антитеррористический комитет заявил, что в рядах террористических организаций в Сирии числятся около 1,5 тысяч выходцев из стран СНГ, из которых 850 — граждане России.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда АКПИ 14-1424 от 29 декабря 2014 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна