Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

К путчу в Турции причастны десятки тысяч госслужащих


18.07.2016   15:49

Масштабная зачистка государственных структур в Турции после попытки переворота в ночь на субботу набирает обороты: турецкие СМИ сообщают, что за сегодняшний день своих должностей лишились около 9 тыс чиновников, в том числе один губернатор провинции и 29 губернаторов центрального подчинения (всего в республике 81 человек занимает губернаторскую должность).

Как пишет Anadolu, 8777 госслужащих были отправлены в отставку по приказу МВД Турции. Среди них большую часть - 7899 человек - составляют полицейские офицеры, еще 614 - офицеры жандармерии. Помимо губернаторов, сняты с постов 47 глав муниципалитетов.

Напомним, как ранее сообщал "Вестник Кавказа", сегодня стало известно о задержании 103 генералов и адмиралов, ряд которых командовали городскими гарнизонами или целыми армиями. В их числе - генерал ВВС Турции Хакан Эврим и брат заместителя председателя правящей Партии справедливости и развития, генерал-майор Мехмет Дишли. Арестован также декан Академии ВВС страны Ахмет Гумус. Схвачен в Саудовской Аравии при попытке к бегству военный атташе Турции в Кувейте. По данным турецких СМИ, 43 военнослужащих уже арестованы по решению суда. Остальных допрашивает следствие.

Только за выходные в стране было задержано или арестовано более 6 тыс военных. На авиабазе в Конье в операции по захвату семерых мятежников участвовали 400 силовиков. Проверяется причастность к перевороту 467 курсантов и 20 офицеров военной академии, они также задержаны.

В числе схваченных по подозрению в причастности к организации переворота оказались главный военный советник президента Эрдогана Али Язычы, экс-главнокомандующей ВВС Турции, один из членов Высшего военного совета республики Акын Озтюрк, а также командующий военной базой Инджирлик генерал Бекир Эркан Ван.

Кроме того, СМИ сообщали об аресте не менее 10 судей Высшего административного суда Турции, пятеро из которых являлись также членами Высшего судебного совета страны. Еще 2745 судей различных инстанций были отстранены от занимаемых должностей.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна