Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Министр обороны Грузии обсудит в США меморандум о военном сотрудничестве


18.07.2016   16:12

Министр обороны Грузии отправилась с рабочим визитом в США, чтобы обсудить детали подписанного с американской стороной меморандума об углублении партнерства в сфере обороны двух стран.

Глава грузинского оборонного ведомства пробудет в США четыре дня и проведет ряд встреч в Пентагоне.
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и Госсекретарь США Джон Керри подписали меморандум об углублении партнерства в сфере обороны и безопасности между странами 6 июля в Тбилиси. Документ дает Грузии возможность покупать оружие.

«Меморандум учитывает новый приоритет территориальной обороны Грузии. Для нас самым важным и главным в этом процессе является усиление Вооруженных сил. Предстоит долгая, фундаментальная работа для того, чтобы принять этот документ в полноценном виде», — сказала журналистам Тинатин Хидашели.

Следует отметить, что неделю назад Хидашели заявила, что визит в США станет последней ее поездкой за рубеж в качестве министра обороны. После возвращения из Вашингтона в Тбилиси она намерена покинуть занимаемую должность.

Тинатин Хидашели, которая является представителем «Республиканской партии», намерена после отставки активно подключиться к предвыборной кампании.

Все партии, которые в 2012 году образовали правящую коалицию «Грузинская мечта», идут на предстоящие выборы парламента независимо. В связи с таким решением правящая команда предложила троим министрам-«республиканцам» в правительстве либо покинуть посты, либо покинуть партию.

Пока не известно, кто сменит на посту министра-республиканца. По версии ряда грузинских СМИ, рассматриваются кандидатуры главы парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклия Сесиашвили и главы Службы по делам ветеранов Кобы Кобаладзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна