Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ФСБ задержала «агента СБУ» на территории Украины


18.07.2016   16:36

Задержанный сотрудниками ФСБ РФ агент Службы безопасности Украины (СБУ) Артем Шестаков, работавший переводчиком в миссии ОБСЕ в Луганске (Украина), дал признательные показания о своей работе после вербовки. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом "Сварог" сотрудником департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем,— приводит ТАСС выдержку из сообщения ЦОС ФСБ.— Шестаков по заданию СБУ осуществлял на территории провозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера. Являясь членом миссии международной организации, Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую визуальным путем либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию, он передавал в СБУ по сети интернет»,— отметили в ЦОС ФСБ.

В частности, по данным российской спецслужбы, он «сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров».

При этом, уточняется в сообщении, Шестаков своей шпионской деятельностью не нанес ущерба безопасности России, поэтому ему позволили вернуться на подконтрольную украинским властям территорию.

Ранее Служба безопасности Украины сообщила о выдворении с территории страны российского полковника Владимира Чебана, обвиненного в «действиях, противоречащих минским соглашениям».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна