Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Столтенберг прогнозирует рост оборонных расходов стран НАТО


20.07.2016   14:20

Североатлантический альянс уже нарастил коллективную оборону, и эта тенденция увеличится. Об этом генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг написал в статье для The Wall Street Journal.

Генсекретарь НАТО написал, что в ответ на напор России НАТО совершила такой рост коллективной обороны, которого не было со времен Холодной войны. И расходы на оборону европейских союзников будут расти в этом году, пишет Столтенберг.

По его словам, когда Россия незаконно аннексировала Крым, она подорвала европейскую безопасность. Москва продолажет поддерживать боевиков в Восточной Украине в конфликте, который стоил уже больше 10 тысяч жизней. По его словам, Россия регулярно провоцирует НАТО и союзников альянса, когда российские реактивные истребители гудят над кораблями США в Балтийском море.

Столтенберг отметил, что если нападению подвергнется одна из стран альянса, это будет трактоваться, как нападение на объединения: агрессия будет встречена войсками от всего альянса.

Что касается борьбы с терроризмом, то, по словам Столтенберга, коалиция во главе с США добилась хороших результатов, но многое еще нужно будет сделать. Первоочередными шагами в этой связи станут предоставление коалиции самолетов с системой AWACS, запуск новой операции по обеспечению морской безопасности в Средиземноморье, а также усиление поддержки региональных партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна