Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС представляет результаты стресс-тестов ядерной безопасности Армении


28.07.2016   12:12

Европейская группа по надзору в сфере ядерной безопасности опубликовала отчет по стресс-тесту экспертной оценки, проведенной в Армении в июне 2016 года командой из 10 экспертов ЕС. Эта оценка была запрошена армянскими властями у Генерального директората по энергетике Европейской комиссии. Эксперты ЕС изучили национальный отчет Армении по ядерной безопасности, предоставленный Госкомитетом по регулированию ядерной безопасности при правительстве Армении. Отчет касался аналогичного стресс-теста, проведенного в 2015 году. С оценкой экспертов ЕС можно ознакомиться здесь.

После аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году, ЕС взял на себя ведущую роль в вопросе всеобъемлющей оценки рисков и безопасности (то есть реализации стресс-тестов) на своих атомных электростанциях, – говорится в отчете Европейской группы по надзору в сфере ядерной безопасности.

В 2011 году три страны Восточного партнерства (Армения, Беларусь и Украина) выразили желание провести у себя на добровольной основе всеобъемлющую оценку рисков и безопасности (стресс-тесты), принимая во внимание спецификации согласованные 24 мая 2011 года с Европейской комиссией и Европейской группой по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG), – говорится в отчете.

Информацию о проведении экспертной оценки в Армении можно найти здесь.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна