Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Посольство США заинтересовалось следственными действиями, проведенными в ЦАР


28.07.2016   18:23

Представитель посольства США, Даниель Капоне заинтересовался вопросом следственных действий, проведенных грузинской стороной в Центральноафриканской Республике. Члены следственной группы проинформировали американского дипломата и представителя Министерства иностранных дел Грузии о течении расследования. На встрече, проведенной в Минобороны Грузии, присутствовал посол Грузии в Федеративной Республике Эфиопии, Вахтанг Джаошвили, который активно был включен в подготовку визита следственной группы в ЦАР.

Американский дипломат отметил, что его цель, проинформировать официальный Вашингтон о ходе следствия, и разделить опыт Грузии тем странам контрибюторам миссий ООН и Евросоюза, у которых возникли подобного рода проблемы.

На встрече отметили, что грузинская сторона адекватно отреагировала на заявление об обвинении в сексуальном насилии. Даниель Капоне поблагодарил следственную группу за усилия в установлении истины, и прозрачность процесса.

29 января текущего года Верховный комиссар ООН по правам человека заявил о предположительном сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних в Центральноафриканской Республике. После этого по приказу министра обороны Грузии была создана следственная группа из 8 человек.

Грузинская следственная группа находилась в Центральноафриканской Республике для осуществления следственных процессов в июне. По заявлению министра обороны Грузии Тинатин Хидашели, по предварительной информации, вина грузинских военнослужащих в преступлении не выявляется.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна