Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Военные заблокировали военную базу Инджирлик в Турции


31.07.2016   13:19

Турецкие силовики заблокировали военную базу Инджирлик, которая используется ВВС США и ВВС Турции, из-за сообщения о возможной попытке переворота в городе Адана, расположенном неподалеку. Об этом передает газета Hurriyet.

В сообщении отмечается, что доступ к базе был ограничен в 23:00. Сейчас все входы и выходы военного объекта окружили около 7000 сотрудников силовых ведомств.

При этом, министр Турции по делам ЕС Омер Челик написал в Твиттере, что это - обычная "проверка безопасности" и поводов для беспокойства нет.

"Я нахожусь в Адане... Мы провели совместную проверку систем безопасности. Никаких проблем не обнаружили", — написал он.

Издание Haber Turk пишет, что военную базу заблокировали в связи с визитом председателя комитета начальников штабов ВС США Джозефа Данфорда. Он намерен посетить Турцию в воскресенье, 31 июля, и планирует посетить американские войска, которые дислоцируются на базе Инджирли.

Авиабаза расположена в провинции Адана, ее используют ВВС США и Турции, а также самолеты государств-членов международной коалиции по борьбе с "Исламским государством.

После путча был задержан начальник базы генерал Бекир Эрджан Ван, его обвиняют в соучастии в попытке захвата власти. Кроме того, были арестованы несколько военнослужащих. Сама Инджирли была заблокирована и обесточена.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна