Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Захватившие здание ППС в Ереване террористы сдались


31.07.2016   23:50

Антитеррористическая операция, направленная на освобождение территории полка патрульно-постовой полиции в Ереване, завершена. Все члены вооруженной группировки «Сасна црер», захватившие здание полиции, сдались властям. Задержано 20 человек, территория полка полностью освобождена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении.

Как сообщил в прямом эфире редактор армянского интернет-ресурса «Первый информационный», на который ссылается агентство, Арман Бабаджамян, с ним связался пресс-секретарь оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Варужан Аветисян, который заявил, что в 20:00 по ереванскому времени (19:00 по Москве) члены группировки решили сложить оружие.

«В качестве переговорщика выступает депутат парламента Карабаха генерал в отставке Виталий Баласанян. Он провел телефонный разговор, в ходе которого В. Аветесян заявил, что события последних дней на территории полка, тяжелые ранения ряда членов группировки привели к тому, что из почти 30 членов осталось около 20, правоохранители и спецподразделения уже находятся на территории полка, и у них осталось два выбора — либо сражаться до последнего, либо сдаться», — рассказал Бабаджамян.

Ранее 31 июля сообщалось о том, что члены «Сасна црер» отпустили двух заложников. Врачу Норайру Теваняну и медсестре Малине Маркарян удалось выйти из захваченного здания полка патрульно-постовой службы полиции, когда они вывозили раненого. Таким образом все медики, плененные 27 июля, оказались на свободе.

30 июля Служба Нацбезопасности Армении предъявила захватчикам ультиматум, потребовав, чтобы они освободили помещение и сдались до 17:00 субботы по местному времени (16:00 мск). Спустя некоторое время члены группировки открыли огонь и застрелили полицейского.

Здание полицейской части в Ереване было захвачено 17 июля. Во время нападения погиб полковник полиции, еще три сотрудника органов внутренних дел были ранены. Вооруженная группа потребовала отставки президента Сержа Саргсяна и освобождения лидера радикального оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, который был арестован в конце июня по обвинению в незаконном хранении оружия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна