Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД: «Механизмы обеспечения национальной безопасности Грузии не работают»


01.08.2016   15:50

Механизмы обеспечения национальной безопасности Грузии не работают, утверждают члены партии «Единое национальное движение» Элене Хоштария и Георгий Барамидзе.

Оппозиционные политики провели брифинг в связи с распространенной накануне информацией о том, что российские спецслужбы получили перечень и координаты секретных военных объектов страны. Об этом в интервью грузинским журналистам заявил бывший начальник объединенного штаба Грузии, генерал Гиги Каландадзе

«Мы не раз говорили о том, что в течение последних 4 лет система обеспечения государственной безопасности в Грузии совершенно не работает. Люди, которые действительно самоотверженно служили этой системе, изгнаны, а лица с очень опасной и подозрительной репутацией, связанные с российскими спецслужбами, работают там. К сожалению, вчера этот факт был подтвержден», - сказала Элене Хоштария.

По словам Георгия Барамидзе, в любой стране мира государственной тайне уделяется повышенное внимание, и допуск лиц на секретный объект является нарушением национальных интересов страны.

«Этот факт не должен оставаться темой лишь для одного сюжета на телевидении. Следует поставить вопрос политической и правовой ответственности лиц, которые допустили это, отдали приказ, не проконтролировали ситуацию, и не сделали ничего, чтобы потом началось расследование этого дела», -сказал Барамидзе.

Читайте также: Координаты секретных военных объектов Грузии могут быть в руках России

Бывший начальник объединенного штаба Грузии, генерал Гиги Каландадзе заявил, что российские спецслужбы получили перечень и координаты секретных военных объектов. В частности, по словам Каландадзе, у российских спецслужб могут быть координаты неких огневых точек и находящегося под землей засекреченного центрального штаба управления Грузии, и даже видеосъемка его помещений. Как заявил Каландадзе, видеозапись осуществил бывший офицер грузинской армии Тристан Цителашвили в то время, когда пост министра обороны занимал Миндия Джанелидзе. Последнего Каландадзе также обвинил в сотрудничестве со спецслужбами России.

Миндия Джанелидзе занимал пост министра обороны Грузии в 2014-2015 годах.

Цителашвили был осужден после августовской войны 2008 года к тюремному заключению за измену родине, в 2013-м он вышел на свободу в качестве "политзаключенного".


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна