Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Опубликовавшего угрозы жителя Панкиси упрятали в тюрьму


01.08.2016   17:53

Тбилисский городской суд отправил в предварительное заключение Вахтанга Хангошвили, задержанного за пост в фейсбуке, содержавший террористическую угрозу.

Первое предварительное слушание по делу Хангошвили, который является жителем села Дуиси в Панкисском ущелье, пройдет 22 сентября.

До этого времени обвиняемый будет находиться в тюрьме. Об этом сообщается на сайте суда.

Хангошвили 28 июля под псевдонимом Dau Levski загрузил фотографию, на которой изображен взрыв с подписью «Завтра 12:30 Тбилиси фейерверк». Спустя несколько часов Служба Госбезопасности Грузии заявила о начале следствия в связи с этой публикацией. На следующий день Хангошвили был задержан по обвинению в «угрозе совершения террористического акта».

«Суд принял во внимание характер действий, в которых уличен обвиняемый. Действия содержат большую угрозу для общества и представляют собой одну из самых страшных форм преступления. Вместе с тем суд учел тяжесть возможного наказания, которое предусматривает лишение свободы от шести до двенадцати лет и, соответственно, высокий риск того, что обвиняемый может скрыться и продолжить преступную деятельность» — сказано в сообщении суда.

Следует отметить, что в Панкисском ущелье живут в основном грузинские чеченцы — кистинцы. В настоящее время в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство» воюет несколько десятков выходцев из Грузии, в основном это жители Панкисского ущелья.

Самым известным из них был Тархан Батирашвили. США обещали 5 миллионов долларов за информацию, которая помогла бы выйти на его след. Батирашвили погиб в боях у города Шикрат в Ираке в начале июля. Информацию о его гибели подтвердили и в Панкисском ущелье.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна