Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер сделал невнятное заявление по поводу расследования дела об утечке секретных данных из Минобороны


02.08.2016   12:19

«Мы обязаны дать ответ общественности, а не тем политикам, которые подвергли страну большой опасности», - так ответил премьер-министр Грузии на требования оппозиции привлечь к ответственности лиц, по вине которых российские спецслужбы получили перечень и координаты секретных военных объектов страны.

Информацию о том, что посторонние лица были допущены на секретный объект, грузинским журналистам сообщил бывший начальник объединенного штаба Грузии, генерал Гиги Каландадзе.

По словам премьер-министра, он поинтересовался этим вопросом и обсудил его с главным прокурором.

«Мы обязаны дать ответ общественности, но не тем людям, имею в виду политиков, которые в результате своих многочисленных необдуманных действий подвергли страну большой опасности. Поэтому, если будет достаточно материалов, расследование будет проведено», - сказал премьер.

Между тем, как заявила экс-министр обороны Грузии Тинатин Хидашели, факт утечки секретных данных из Минобороны следственным органам известен давно, однако пока никаких мер не предпринято.

"Мне ничего об этом деле не известно, я ничего не знаю, кроме того, что знаете вы, кто кому что пересылал. Знаю то, что был нарушен закон. Этот человек превысил свои полномочия. Он работал в Министерстве обороны и не имел никакого права на служебной машине, или на любой машине, это не имеет значения, завести на военный объект постороннего человека, кем бы он ни был. Меня вообще не интересует имя и фамилия этого человека. Поэтому я уволила его с работы, как только узнала об этом, когда пришла в Министерство обороны.

По моему, расследование должно было начаться сразу. Это не новое дело. Вы узнали об этом вчера, а правоохранительным органам это уже давно известно", - заявила Хидашели.

Бывший начальник объединенного штаба Грузии, генерал Гиги Каландадзе заявил, что российские спецслужбы получили перечень и координаты секретных военных объектов. В частности, по словам Каландадзе, у российских спецслужб могут быть координаты неких огневых точек и находящегося под землей засекреченного центрального штаба управления Грузии, и даже видеосъемка его помещений. Как заявил Каландадзе, видеозапись осуществил бывший офицер грузинской армии Тристан Цителашвили в то время, когда пост министра обороны занимал Миндия Джанелидзе. Последнего Каландадзе также обвинил в сотрудничестве со спецслужбами России.

Миндия Джанелидзе занимал пост министра обороны Грузии с 2014-го по 2015-й.

Цителашвили был осужден после августовской войны 2008 года к тюремному заключению за измену родине, в 2013-м он вышел на свободу.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна