Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Изория: Цителашвили нарушил правила режима военного объекта


03.08.2016   21:06

Новый министр обороны Леван Изория ждет завершения расследования прокуратуры в связи с проникновением Тристана Цителашвили на военный объект.

В начале недели в Грузии разразился скандал из-за заявления бывшего главы Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиги Каландадзе о том, что осужденный за шпионаж полковник Тристан Цителашвили в 2013 году незаконно попал на засекреченную военную базу, заснял объекты на ее территории и передал информацию в Россию. Прокуратура Грузии начала изучение этого вопроса.

«Меня заинтересовала эта тема. По имеющейся у меня информации, дело касается нарушения правил режима, а не нарушения правил входа на секретный объект. Непредвзятая структура — прокуратура, проводит расследование, которое ответит на все вопросы» — заявил Изория сегодня журналистам после заседания правительства.

Цителашвили — довольно скандальная фигура в грузинской политике. Он возглавлял батальон «Аваза» во время войны в Абхазии в 1992-1993 годах. Известен своей пророссийской позицией. В августе 2008 года Цителашвили арестовали за попытку государственного переворота и шпионажа и приговорили к 8 годам тюрьмы.

После смены власти в Грузии, в 2012 году, Цителашвили признали политическим заключенным и освободили из тюрьмы. Затем новые власти восстановили его в Вооруженных силах Грузии.

Сам Цителашвили отвергает обвинения в шпионаже и в рассекречивании базы и грозится подать в суд на телекомпанию «Рустави-2», которая показала сюжет на эту тему.

«Это не была засекреченная военная база. Это был обычный объект, на котором работали разные компании, выигравшие тендер,» — заявляет Цителашвили.

Он пояснил, что проверял на военной базе наличие инженерной техники, которую, по имевшимся у него данным, украл Каландадзе.

Цителашвили сообщил, что при этом у него «была коммуникация» с тогдашним министром обороны Миндией Джанелидзе через генеральную инспекцию. «Я предоставлял Генинспекции информацию, документы», — сказал он.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна