Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Жизнь на заминированной земле


04.08.2016   11:24

В истории независимой Грузии бои за территориальную целостность кроме временно потерянных земель оставили нам немало тяжелых последствий. В их числе и заминированные территории, которые за много лет унесли жизни и здоровье многих людей. Большей частью пострадавшие были мирными людьми, которые обрабатывали сельскохозяйственные угодья. Руководитель НПО «Кампания по запрету противопехотных мин - грузинский комитет» Майя Бучукури говорит, что гуманные и военно-технические методы разминирования использованы во всех зонах Грузии, где предполагалось наличие мин или кассетных бомб. Но в качестве зарытых в землю или оставшихся на деревьях мин угроза все еще остается», пишет журнал «Арсенали».

В мире нет 100%-ной гарантии полного разминирования. Поэтому ведется противоминная сетевая кампания, в раках которой Агентство развития Австрии и международная организация профинансировали нам проект «Вспомогательный автобус». С его помощью мы предупредили большую часть общества и сообщили им об угрозе, чем спасли немало жизней. К сожалению, есть регионы, где ничего не было известно о том, что государство безвозмездно лечит подорвавшихся на минах, готовит им протезы. В одном селе Квемо Картли мы увидели гражданина, который подорвался на мине около Красного моста и потерял конечность. Он не знал, что мог лечиться бесплатно. Село собрало ему деньги и отправило на лечение в Баку... Есть случаи, когда люди не понимают, насколько опасно для них забирать с заброшенных военных баз разные обломки, и такие случаи чаще всего приводят к трагедии», - заявила в беседе с корреспондентом издания Майя Бучукури.

«Один гражданин нашел на базе в Вани какой-то прибор, отнес домой и решил его распилить... Взрыв унес жизни 7 человек. Опасная зона довольно велика, она включает почти всю Грузию - Гори, Хашури, Карели, Поти, Сенаки, Зугдиди, Сагареджо, около Красного моста в Квемо Картли, вдоль госграниц... В Карби и Мерети люди не могут обрабатывать участки. Они не пускают детей играть, поэтому в школах на таблицах мы отметили те участки, которых нужно избегать. Нам очень помогает группа боевой игры «Эар софт» «Джвароснеби» - они проводят туры в регионах и объясняют населению, какие угрозы содержит контакт с заброшенными приборами. В мае этого года вместе с «Джвароснеби» и иностранным гостем Даниэлем Шахингером мы провели в лесах Сагареджо игру-акцию, в которой участвовали пострадавшие от взрывов мин. Среди них были и пострадавшие при разминировании», - заключил респондент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна