Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Чьим агентом является Ахмед Чатаев?


04.08.2016   11:37

Этот вопрос актуален с тех пор, как некоторые представители грузинских властей заявили, что Чатаев был агентом безопасности при прежней власти, которому поручения давали непосредственно Михеил Саакашвили и Георгий Лорткипанидзе. У него был оперативный паспорт. Это означает, что он не был гражданином Грузии, но в оперативных целях передвигался по стране как сотрудник спецслужб, информатор или агент. Он ездил в командировки и получал за это зарплату. Этому заявлению предшествовал теракт в стамбульском аэропорту, главным организатором которого назывался Ахмед Чатаев, который из-за событий 2012 года в Лапанкури был задержан в Грузии и освобожден через несколько месяцев. Несмотря на то, что его участие в теракте в Стамбуле еще официально не подтверждено, российские СМИ с первого же дня наперебой отмечали, что теракт совершил ранее задержанный и отпущенный на свободу в Грузии Ахмед Чатаев», пишет журнал «Арсенали».

Это неудивительно, потому что еще в начале 2016 года министр иностранных дел России Сергей Лавров называл Панкисское ущелье базой для подготовки террористов. За этим последовало заявление Антитеррористического комитета России, в котором прямо говорилось, что житель Грузии Ахмед Чатаев, известный также как «Однорукий», готовит теракты на территории России. Как видно, российские власти действуют синхронно. Мы к этому уже привыкли. Удивительным было то, что российский сценарий сначала быстро подхватил в Одессе бывший президент Саакашвили, а позже и его сторонники в Грузии. Именно после этого грузинские официальные лица сделали, на наш взгляд, поспешное и эмоциональное заявление: Чатаев был агентом грузинских спецслужб и получал указания лично от Саакашвили.

Было бы неправильно связывать Чатаева или кого-то еще, кто сотрудничает с грузинскими спецслужбами, с отдельной политической партией. Если сотрудничество Чатаева или других лиц со спецслужбами входило в национальные интересы и проходило в рамках закона, то это вполне приемлемо. Нужно привыкнуть к реальности, что это принятая форма сотрудничества со спецслужбами. Также было сделано заявление о том, что Чатаев получал указания лично от президента Саакашвили и тогдашнего замминистра внутренних дел Гии Лорткипанидзе. На наш взгляд, маловероятным выглядит то, чтобы президент страны лично давал указания информатору или агенту. Что касается Гии Лорткипанидзе, тогда он был заместителем главы МВД и непосредственно курировал панкисское направление. Естественно, у него были бы такие контакты. Если Чатаев был личным агентом какого-либо политика или главы спецслужбы, доказать это будет невозможно. Если Чатаев сотрудничал с грузинскими спецслужбами и это оформлено соответствующим образом, разумеется, это было бы согласовано с главой МВД и соответствующим департаментом. Это очень важный вопрос, но его политизируют. Никто не спрашивает, насколько эффективным и результативным было его сотрудничество со спецслужбами.

«Мы думаем, что внешние силы искусственно поднимают тему Чатаева, что мы считаем неправильным, хотя бы исходя из тех результатов, которыми завершилась спецоперация в Лапанкури. Если верить официальной версии, якобы Чатаева туда привезли для того, чтобы он убедил вооруженных боевиков сложить оружие, то мы увидели, что это ни к чему не привело. Значит, Чатаев и для них не был авторитетом? Согласно другой версии, все действия Чатаева говорят о том, что он является агентом российских спецслужб. Если пересмотреть его биографию, то возникнет очень много вопросов. В начале 2000-х годов российские спецслужбы фактически уничтожили или завербовали всех северокавказских повстанцев. Кого завербовать не удалось, тех устранили разными путями. В 2003 году российские спецслужбы выпустили Чатаева из российской тюрьмы. Возникает вопрос: не был ли он завербован и затем внедрен для разных операций? Также интересно то, кому было нужно, чтобы Чатаев находился на территории Грузии и чтобы Украина передала его Грузии?» - заключает издание.

Почему его передали и в чьи интересы это входило, естественно, это известно лишь тем руководителям наших спецслужб, которые объясняли необходимость Чатаева. Факт, что два года он жил в Панкисском ущелье. Естественно, за ним велось наблюдение и как минимум он имел контакты с грузинскими спецслужбами. Предположительно, привезти его в Грузию захотели те силы, которые были заинтересованы в нем и, фактически, тем самым дали зеленый свет и российским спецслужбам. Т.е. Чатаев передавал из Панкиси информацию в Тбилиси, но еще больше информации он передавал в Москву. Он был направлен в Грузию, чтобы российские спецслужбы имели полную информацию о Панкисском ущелье. Если Чатаев осознанно был направлен в Грузию российскими спецслужбами для контроля над ситуацией в Панкисском ущелье, то это раз свидетельствует о том, что российская агентура свободно действовала на территории Грузии. К сожалению, международный терроризм является одним из рычагов и орудий геополитической игры. Двадцать лет Грузия находится в эпицентре этой игры. Особенно это касается Панкисского ущелья, где пересекаются интересы России, США, Турции, арабских стран и Грузии».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна