Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос членства Турции в НАТО не обсуждается


10.08.2016   19:46

«Вопрос членства Турции в НАТО не обсуждается», - говорится в заявлении Североатлантического альянса.

В заявлении обращается внимание на реакцию НАТО по вопросу попытки переворота в Турции, а также спекулятивные новости, связанные с членством Анкары в Альянсе.

Подчеркивается, что Турция является ценным союзником НАТО, который вносит существенный вклад в реализацию целей Альянса.

«Вопрос членства Турции в НАТО не обсуждается», - подчеркивается в документе.
В заявлении далее приводится, что Альянс построен на основе принципов коллективной безопасности, прав и свобод человека, и верховенства права.

Также указывается, что в ночь попытки переворота и в последующий день генсек НАТО Йенс Столтенберг провел телефонные беседы с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Мевлютом Чавушоглу, он резко осудил попытку переворота и еще раз подчеркнул поддержку демократическим институтам страны.

Кроме того, Столтенберг выразил поддержку избранному правительству и уважение к решительности турецкого народа, пожелал соболезнования семьям погибших в ходе попытки переворота, резюмируется в заявлении Альянса.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна